17 апреля 2018 г.

Как лечить ребенка, если у вас не украинское гражданство

На прошлой неделе к нам обратилась семья, которой в харьковской больнице якобы отказывали в предоставлении медицинской помощи ребенку, так как его отец - гражданин другой страны (мама - гражданка Украины). Просили справку, которая бы подтвердила украинское гражданство девочки. Ситуация с семьей разрешилась, девочку надлежащим образом лечат, но мы с коллегой, юристом Александром Семаком, решили прояснить, как вообще в Украине регулируется медицинское обслуживание иностранцев? Если, скажем, ваши муж или жена имеют иностранное гражданство, — как должны получать помощь они или ваши  общие дети?

Первое и самое главное: все — абсолютно все дети, которые находятся на территории Украины, — имеют право на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения. Это гарантировано Конституцией Украины (ст. 49). В случае предоставления медицинской помощи ребенку не имеют значения ни его гражданство, ни раса, ни пол, ни какие-либо другие особенности или обстоятельства (ч. 1 ст. 3 Закона Украины “Об охране детства”). Такая забота о детях  является нормой для всех развитых стран. Это подтверждают и статьи 2 и 24 Конвенции о правах ребенка, в которой государства-участники, в том числе и Украина, закрепили свои обязательства.

За неоказание помощи больному медработник несет уголовную ответственность — от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет (ст. 139 Уголовного кодекса Украины).

А вот взрослые иностранцы не все могут  бесплатно лечиться в Украине, — напоминает мой коллега, юрист Александр Семак.

“Основы законодательства Украины о здравоохранении” (далее — Основы) определяют порядок получения медицинских услуг иностранными гражданами. В рамках закона их условно можно разделить на две группы.

  1. Иностранцы, которые постоянно проживают на территории Украины, (те, кто  имеет вид на жительство) пользуются такими же правами и несут такие же обязательства в сфере здравоохранения, как и граждане Украины, если другое не предусмотрено международными договорами или законами Украины.

  2. Если  говорить про иностранцев, которые временно находятся на территории Украины (например, на период действия визы), то оказание им медицинской помощи, в том числе экстренной, является платным. Об этом  говорится в ряде нормативно-правовых документов (Основы, Закон Украины “Об экстренной медицинской помощи”, Постановление Кабинета Министров Украины № 121 от 19.03.2014 года)

Однако если говорить об  экстренной помощи, то медработник должен сперва оказать ее  в необходимых объемах больному, а потом решать с ним организационные, финансовые и любые другие вопросы. Ведь каждый человек имеет право на жизнь и здоровье.

Кстати, после медреформы вопрос лечения иностранцев в Украине будет определен более четко. Так, уже действующий Закон Украины “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения” предусматривает, что:

  • для иностранцев, которые постоянно проживают на территории Украины, государство гарантирует полную оплату медицинских услуг за счет средств Государственного бюджета (другими словами, медицинская помощь для них является бесплатной);

  • для иностранцев, которые временно находятся на территории Украины, медицинская помощь является платной (оплатить медицинские услуги можно за счет собственных средств, средств добровольного медицинского страхования или других источников, незапрещенных законодательством).

Александр Семак отмечает: как показывает опыт, иностранцы, которые временно  находятся в Украине, отдают предпочтение частным клиникам, когда возникает потребность в медуслугах.

Кто или что защитит пациентов-иностранцев в Украине?

В профессиональные обязанности врачей входит оказание медицинской помощи всем, кому она необходима. Основы законодательства в сфере здравоохранения определяют: “Медицинские и фармацевтические работники обязаны … оказывать своевременную и квалифицированную медицинскую и врачебную помощь”. За неоказание, напомним, предусмотрена уголовная ответственность.

Так как же действовать, когда  вам или вашему ребенку отказывают  в оказании медицинской помощи из-за того, что вы иностранец или лицо без гражданства?

  1. Покажите медработнику, что знаете свои права пациента и уверены в них. Вежливо объясните, что вам или вашему ребенку нужна медицинская помощь именно сейчас. Не стесняйтесь фиксировать правонарушения: записывайте аудио, видео, привлекайте свидетелей.

  2. Обратитесь с жалобой к главному врачу учреждения. Часто достаточно просто сообщить об этом медперсоналу. Если главный врач  отказывается вам помогать — подайте письменную жалобу и требуйте зарегистрировать ее как входящий документ.

  3. Вызовите полицию для фиксации факта правонарушения.

  4. Одновременно следует обратиться в городское или областное управление здравоохранения и написать жалобу в МОЗ. Даже если тут вам не помогут оперативно, такие обращения важны для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем.

  5. Подавайте иск в суд. В исковом заявлении укажите все факты, добавляя максимум доказательств (аудиозапись, на которой зафиксировано правонарушение, показания свидетелей, копия жалобы на действия медицинских работников, адресованная главному врачу, городскому и областному управлению охраны здоровья и МОЗ, а также, например, протокол, составленный полицией).

Повторимся: все без исключения  дети, а также иностранцы, которые постоянно проживают на территории Украины, имеют  право бесплатно получать медицинскую помощь, а отказ в ее оказании является основанием для привлечения виновного лица к ответственности.